×
Кемерово лидирует в Сибири по росту популярности интернет-покупок

Кемерово лидирует в Сибири по росту популярности интернет-покупок

За год в областном центре количество переходов на страницы интернет-магазинов возросло на 44%.

Аудитория Яндекс.Маркета в Сибири растёт быстрее, чем в среднем по России. Речь идёт о пользователях, совершающих покупки в интернет-магазинах. Таковы данные исследования, которые были обнародованы на встрече журналистов с директором по развитию бизнеса Яндекс.Маркета Александром Феоктистовым.

В СФО эта аудитория увеличилась на 42% с марта 2015 по март 2016. Среди областных центров Сибири в рейтинге лидирует Кемерово. В столице Кузбасса рост интереса к онлайн-покупкам за год достиг 44%. На втором месте расположился Иркутск с 42%. Замыкает тройку лидеров Барнаул с 35%.

Представитель Яндекса связал эту тенденцию с тем, что крупные города с населением более миллиона человек основной     период роста уже преодолели, и нынешний прирост активности онлайн-покупок идет, в основном, за счёт малых городов — с населением от 100 до 500 тысяч человек.

«Рост количества онлайн-покупок в крупных городах с населением меньше миллиона связан с тем, что в эти города активно приходят федеральные и локальные игроки — у многих появляются точки выдачи товаров, — прокомментировал Александр Феоктистов. — Основной рост наблюдается как раз в таких населённых пунктах».

Текст: Иван Тельтевский.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp