×
Кемерово вошёл в топ-3 городов Сибири по доступности аренды жилья

Кемерово вошёл в топ-3 городов Сибири по доступности аренды жилья

В среднем, кемеровчане тратят на аренду жилья от 30% от зарплаты.

Эксперты портала по выбору недвижимости N1.ru составили рейтинг городов Сибири, где аренда квартиры наиболее доступна. В своих подсчётах аналитики опирались на данные о средней зарплате от Росстата.

Самым доступным городом для аренды квартиры оказался Красноярск, где за однокомнатную квартиру горожанин отдаёт всего 29% своей зарплаты. На втором месте расположился Томск. Тройку лидеров закрывает столица Кузбасса. Кемеровчанин со средним заработком, согласно подсчётам, тратит 30% от своей зарплаты за аренду однокомнатной квартиры и 42% — за «двушку».

Закрывают рейтинг Омск, Новосибирск и Барнаул, где жители на аренду «однушки» тратят от 32 до 44% от зарплаты.

«Для расчёта доступности аренды были взяты средние цены на квартиры в Кемерове, которые в зависимости от конкретного объекта могут быть как выше, так и ниже. В любом случае арендные расценки в Кемерово одни из самых низких в Сибири, а зарплаты находятся на среднем уровне», — добавляет руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

Эксперты также посчитали, что средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Кемерове составляет 9 600 рублей, а двухкомнатной – 13 300 рублей.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: pixabay.com, N1.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp