×

Кемерово занял последнее место в рейтинге «умных городов»

Лидером списка, который составил бизнес-портал «Континент Сибирь», стал Новосибирск.

Кемерово занял последнее место в смарт-рейтинге региональных столиц Сибирского федерального округа. Издание «Континент Сибирь» составило список городов по уровню развития инструментов электронной демократии или открытого правительства. В частности, эксперты бизнес-портала оценили, как влияют горожане на работу властей и служб посредством информационных технологий.

«Оценки выставлялись по 10-балльной шкале, исходя из широты функционала и удобства использования имеющихся инструментов», — говорится в описании исследования.

Минимальный балл в рейтинге получили Кемерово и Чита, интернет-приемные которых не предусматривают даже возможность прикрепить к отправляемому сообщению какие-либо файлы с материалами. Обе столицы получили по 1 баллу.

«Придется, видимо, кемеровчанам и читинцам описывать все своими словами, развивая эпистолярные навыки. Впрочем, энтузиазм живого слога, проповедуемый в столицах Кузбасса и Забайкалья, никак не спасает их от роли аутсайдеров сегодняшнего смарт-рейтинга сибирских городов» — сокрушаются специалисты издания.

Первыми стали Новосибирск и Красноярск , набравшие по 9 и 8 баллов соответственно.

Победитель удостоен такой высокой оценки за возможности электронных правительственных ресурсов, доступные каждому горожанину.  Зарегистрировав личный кабинет на портале «Мой Новосибирск», житель города способен создавать сообщения о проблемах, требующих участия городских властей: можно жаловаться мэрии на нарушения в работе ЖКХ и городского транспорта, заявлять о необходимости дорожного ремонта и благоустройства по конкретным адресам, сигнализировать о незаконных стройках, рекламных конструкциях и торговле.

Каждое сообщение фиксируется на портале под индивидуальным номером, а в специальной карточке указываются фамилии муниципальных служащих, ответственных за решение проблемы. Там же виден текущий статус работ.

Также в рейтинг смарт-столиц регионов вошли Барнаул, Иркутск, Томск и Улан-Удэ.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp