×
Кемеровская ветлаборатория нашла у собак устойчивый к антибиотикам отомикоз

Кемеровская ветлаборатория нашла у собак устойчивый к антибиотикам отомикоз

Специалисты ФГБУ «Кемеровская МВЛ» по просьбе собачников выяснили, почему лекарства не помогают их питомцам.

Двое кемеровских собачников обратились за помощью к специалистам кемеровской ветлаборатории. Они попросили выяснить, почему антибиотики не оказывают должного действия при лечении их питомцев. По их словам, назначенная ранее терапия не вызывала улучшение состояния животных.

Специалисты исследовали смыв из ушных раковин собак и установили, что возбудителями отита были патогенные микроскопические дрожжевые грибы Malassezia pachydermatis. Данный возбудитель устойчив к противогрибковым препаратам и требует другого подхода к лечению.

«Владельцам собак следует быть внимательными. Данное заболевание может передаться животному при контакте с носителем болезни, если у первого ослаблена иммунная система. Чаще всего заражению подвержены щенки и старые собаки. Отомикоз не является смертельным заболеванием», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ветлаборатории.

По словам собеседницы онлайн-журнала, воспаленная кожа при бактериальном отите или при поражении ушным клещом, теряет свои защитные свойства, после чего развивается грибковый отит. Владельцы домашних животных также могут пострадать от заболевания своего питомца. Дрожжевые грибы Malassezia pachydermatis провоцируют у человека появление перхоти и зуд головы.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp