×

Кемеровские актёры исполнили хиты современной эстрады

Тексты песен Бьянки, Григория Лепса, Ивана Дорна и других исполнителей читали как литературные произведения.

Екатерина Черткова.jpg

23 марта в Доме актёра состоялся конкурс «АнтиСТИХиЯ» с участием артистов профессиональных театров областной столицы.

Впервые для чтения  были взяты не стихи классиков и современников — профессиональных поэтов. Со сцены звучали тексты песен поп-, рэп-, R&B, шансон исполнителей. Несерьёзные тексты, которые далеко не всегда созданы по законам стихосложения, артисты читали как произведения Пушкина, Лермонтова, Есенина, Маяковского. 

Зрительный зал в восторге.jpg

Актёр Театра для детей и молодёжи Евгений Белый прочёл песню «Натали», которую исполняет Григорий Лепс. Екатерина Черткова из литературного театра «Слово» взяла для прочтения рэп-композицию «Застрахуй  братуху»  Наганно, убрав всю нецензурную лексику. Актёр театра драмы Иван Крылов в качестве поэтического взял текст песни Ивана Дорна «Мишка виновен».

Победителем юмористическо-сатирической «АнтиСТИХии» стала Светлана Лопина, актриса Театра для детей и молодёжи. Она прочла композицию «А чё чё» Бьянки. Приз зрительских симпатий достался  тоже  представительнице молодёжного театра Веронике Киселёвой. Её прочтение дуэта Натали и Николая Баскова «Николай» понравилось присутствующим в зале Дома актёра зрителям более всего.

Кемеровские актёры исполнили хиты современной эстрады

«Мне хотелось найти смысл в бессмыслице, — поделилась опытом прочтения попсы Светлана Лопина, победитель стихийной «АнтиСТИХии». — Было любопытно поиграть словом, интонацией. И я сначала думала, что всё превратится в смех. А потом подумала, что и Бродский писал о любви. И Бьянка, пусть и примитивно, но о том же — о любви!»

В стихийной «АнтиСТИХии» приняли участие одиннадцать актёров трёх кемеровских театров — музыкального, драматического, для детей и молодёжи.   Вместе с Домом актёра в его организации принял участие Кузбасский  благотворительный фонд «Детское сердце».  Кроме того,  на вечере поэзии прошла благотворительная акция  «Театральный Hand-made». Все средства, вырученные от создания игрушек во время чтения стихов,  направлены в фонд «Детское сердце». 

Авторы идеи стихийной  АнтиСТИХии — Александра Казанцева, директор литературного театра «Слово» и актёр Кемеровского областного театра драмы Иван Крылов. Посвящён вечер антипоэзии Международному Дню театра, который отмечается  ежегодно 27 марта.

Благотворительная выставка.jpg

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp