×

Кемеровские библиотека и театр стали победителями во Всероссийском конкурсе

Жюри понравился проект «Звезда читает сказку».

AuDOtHBpwuE.jpg

Кемеровский Театр для детей и молодёжи и Муниципальная библиотечная  система названы лучшими по итогам  Всероссийского конкурса «Библио». Всего на конкурс было подано 520 заявок из 61 региона России. В полуфинал вышли 26 проектов из 19 регионов.

Тамара Румянцева, генеральный директор Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», пояснила:  «Мы не случайно выбрали темой для открытого конкурса именно поддержку библиотек.  Культуре трудно выживать сегодня.  Особенно трудно ей выживать в глубинке.  Во многих отдалённых уголках страны библиотека – единственное учреждение культуры, доступное для жителей.  Вдохнуть в библиотеку новую жизнь, сделать её не только пунктом выдачи книг, но и «клубом по интересам», местом преодоления человеческой изоляции, местом, предпочитаемым торговым центрам и телевизору, – вот цель нашего конкурса».

 Кемеровчане для участия в престижном конкурсе выдвинули свой проект «Звезда читает сказку».  Когда артисты театра приходили к  школьникам в «Библиотеку на Весенней»  и читали для них сказку не просто как текст, а  показывали маленький импровизированный спектакль. Этот проект и  стал победителем в номинации «Домашний театр». Особый восторг у детей вызвали экскурсии по  закулисью Театра для детей и молодёжи.  Когда  школьники стали участниками репетиции спектакля, посмотрели из каких световых и звуковых спецэффектов рождается магия театра.

Совместный проект кемеровской  библиотеки и молодёжного театра  получил  грант в размере 710 тысяч рублей.

«Продолжение не только следует, но всё только и начинается! – рассказал Сибдепо директор Театра для детей и молодёжи Григорий Забавин. –  То, что проект будет продолжаться – это несомненно! Возможно, это будут и какие-то другие формы общения с детьми. Артисты нашего театр, да  я сам тоже,  в прошлом году неоднократно встречались со школьниками. Что греха таить, дети сейчас совсем не читают! И эти встречи становились не только чтением сказки, а беседой о литературе, театре.  Мы  даже объясняли непонятные слова.  Так что это проект важен не только как  социальный, но и как творческий!»


Фото:  vk.com

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp