×

Кемеровские студенты грабили магазины в маске Гая Фокса

Ограбления произошли в районах Южный и Ленинский.

Продавец магазина на улице Двужильного рассказала полицейским, что вечером в торговый зал зашел молодой человек в белой маске и, угрожая пистолетом, потребовал отдать деньги. Он забрал из кассы 6 000 рублей.

В половине первого ночи попытка совершения аналогичного преступления была зарегистрирована в Ленинском районе областного центра. Неизвестный в маске напал на 36-летнего продавца круглосуточного павильона на проспекте Ленинградском. Однако сотрудница торговой точки отказалась выполнять требования вооруженного злоумышленника, нажала «тревожную» кнопку и пригрозила нападавшему, что за ним уже едет полиция. Молодой человек поспешил скрыться, но уже через несколько минут был задержан возле другого магазина.

Позже полицейские задержали и его подельника, который заходил в магазины накануне преступлений, а во время нападений находился снаружи, готовый подать сигнал тревоги. У задержанных стражи порядка изъяли газовый пистолет ИЖ и маску с лицом Гая Фокса.

Как сообщили в МВД по Кузбассу, оружие числилось в розыске как утраченное владельцем. Злоумышленниками оказались жители Промышленновского района Кемеровской области 21 года и 18 лет. Оба они являются студентами одного из вузов областного центра. За разбой с применением оружия студенты могут оказаться в местах лишения на 10 лет. Один из подозреваемых на время следствия арестован.

Справка:

Гай (Гвидо) Фокс (англ. Guy (Guido) Fawkes, встречаются и другие написания имени и фамилии; 13 апреля 1570 — 31 января 1606) — английский дворянин-католик, родился в Йорке, самый знаменитый участник Порохового заговора против английского и шотландского короля Якова I в 1605 году. В 2002 году в опросе Би-би-си «100 величайших британцев» Фокс занял 30-е место.

Маска Гая Фокса, использованная в фильме «V — значит вендетта», превратилась в интернет-мем и символ протестного движения, в частности акции «Захвати Уолл-стрит». Дизайн маски разработал художник-иллюстратор Дэвид Ллойд в 1982 году.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp