×

Кемеровские студенты помолились об успешной сдаче сессии

Около 60-ти студентов вузов Кемерова приняли участие в молебне об успешной сдаче сессии

Кемеровские студенты помолились об успешной сдаче сессии в главном храме области.

Как сообщает пресс-служба Кемеровской и Новокузнецкой епархии, около 60-ти студентов вузов Кемерова приняли участие в молебне об успешной сдаче сессии, который был отслужен в Знаменском кафедральном соборе.

Богослужение возглавил руководитель отдела по делам молодежи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков. В своем слове к молящимся священник рассказал о том, как в православной традиции принято просить Всевышнего о помощи в учебе и другом труде. Пастырь подчеркнул, что Господь может лишь укрепить духовные и телесные силы перед жизненным испытанием, а конечный результат зависит от стараний самого человека. Касаясь темы широко распространенных суеверий, связанных с успешной сдачей экзаменов, отец Сергий отметил, что они уходят корнями в языческие верования древних славян, по своей сути противоречащие христианскому мировоззрению. Священнослужитель окропил студентов святой водой, пожелал, чтобы передовые знания и высокий интеллект, полученные ими в вузах, приносили славу и пользу Отечеству.

Затем на площади Знаменского собора состоялся концерт, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры и международному Дню защиты детей. В течение часа своими талантами слушателей радовали учащиеся детской музыкальной школы №1 Кемерова, лауреаты международных конкурсов — Оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Александра Соловьева, а также солисты Павел Архипов, Владислава Корман и Варвара Колотовкина. В исполнении последних прозвучали народные, военные и авторские произведения.

Завершающим мероприятием для вузовской молодежи в тот день стала дискуссия на тему «Успех и таланты: дар или наказание?», которая прошла в здании епархиального управления.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp