×

Кемеровских школьников научат безопасно пользоваться интернетом

В библиотеке им. Гоголя открылась интерактивная выставка «Дети в Интернете».

7 сентября в кемеровской библиотеке им. Гоголя открылась интерактивная выставка «Дети в Интернете» в рамках реализации соглашения МТС и администрации города Кемерово о социокультурном партнёрстве. Экспозиция рассчитана на учащихся младших классов (6-10 лет). В шести зонах школьникам подробно расскажут о том, что такое Интернет, какие опасности могут ждать ребенка в «мировой паутине» и как обезопасить себя. Полезные правила и советы поданы в увлекательной форме квеста.

Выставка включает в себя зоны «опасного» и «безопасного» интернета, «весёлого» и «полезного», а также зона «индивидуального» Интернета, где детям рассказывают про то, как вести себя в соцсетях. На каждом этапе школьникам предстоит усвоить определённые правила и выполнить несколько заданий.

«Мы очень рады, что у нас открылась эта уникальная выставка, — пояснила директор МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» Татьяна Павленко. – Для нас это важно, потому что библиотека занимается формированием информационной культуры, начиная от младших школьников и «заканчивая университетом третьего возраста». И эта выставка идеально вписалась, благодаря ей школьники смогут не только что-то узнать, но и закрепить знания».

Кроме выставки, юных кемеровчан ждут уроки полезного и безопасного интернета по программе, разработанной компанией МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Фондом Развития Интернета. За 40-45 минут урока детям расскажут о положительных и отрицательных сторонах Интернета, поднимут проблему агрессивного общения, мошенничества и т.д.

«Согласно исследованиям Фонда развития Интернет, 89% детей ежегодно выходятво «всемирную паутину», при этом каждый второй пользуется мобильным интернетом с помощью смартфона или планшета, — рассказал журналистам директор компании МТС в Кемеровской области Сергей Зданович. – И не всегда родители могут контролировать своих детей и их поведение онлайн, поэтому проблема безопасности подрастающего поколения в интернете становится более острой. Наша ответственность, как ведущего телекоммуникационного оператора, в том, чтобы предупредить потенциальные риски, дать понимание того, как нужно себя вести в Интернете, всем поколениям, начиная от самого маленького возраста». 

IMG_7854

Отметим, что выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 15:00 до 30 сентября. Экскурсии и уроки будут проходить бесплатно в рабочие дни, а также 25 сентября с 10 до 15:00 ежечасно по предварительной записи.

Федеральный образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» представляет собой комплекс интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в интернете для младших школьников «Полезный и безопасный интернет» и специальную выставку. Проект реализуется МТС совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги Безопасного Интернета и ряда партнёров. В рамках программ «Дети в Интернете» МТС организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по специальной образовательной методике.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: пресс-служба ПАО МТС
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp