×

Кемеровский спецназ поборолся за почётный головной убор

Известный краповый берет в России получают только лучшие из лучших спецназовцев. А в Кузбассе с 2003 года появился свой — оливковый берет, за который тоже нужно побороться.

За честь носить заветный головной убор бойцам предстояло пройти сложные испытания. Болото, минное поле, слезоточивый газ, полоса препятствий, стрельба и рукопашный бой – всё это пришлось преодолеть сотрудникам спецподразделения. В шлеме, бронежилете, кирзовых сапогах и с автоматом Калашникова. Итого 12 кг на себе в тридцатиградусную жару.

Условия сложные. Если не укладываешься в срок, не справляешься, то выбываешь.

Прежде всего, в таких сложных испытаниях большая нагрузка на дыхание и ноги. Спецназовцам приходится перебираться из жары в холодную воду. От пункта к пункту бегом, не иначе. Бывали случаи, когда сводило мышцы.

Из 12 только 6 прошли с достоинством путь к беретке. И это хороший показатель. В прошлом году, например, по словам сотрудника спецназа, победителей вовсе не было.

Теперь у бойцов появилась возможность побороться за главную мечту – краповый берет. Новые испытания ждут их уже через месяц в Иркутске.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp