×

Кемеровский торговец выдавал дубину за «киянку для массажа»

70-сантиметровый предмет представлял собой копию бейсбольной биты.

Проверку на рынке провели после того, как подобный предмет изъяли на железнодорожном вокзале. Наряд патрульно-постовой службы обратил внимание на деревянную дубинку, выглядывавшую из пакета одного из пассажиров. Владелец предмета назвал его «толкушкой» для хозяйственных нужд. Биту поместили в пакет, приклеили бирку и отправили на экспертизу.

— По заключению исследования, которое провели наши специалисты, — рассказал начальник уголовного розыска Кузбасского ЛУ МВД России Александр Лисьев, — «толкушка» была признана дубинкой, а конкретнее — холодным оружием ударно-раздробляющего действия, оказалось, что он купил ее на одном из губернских рынков за триста рублей.

Одну толкушку приобрели в результате проверочной закупки, вторую изъяли у коробейника при личном досмотре. Продавцом специфического товара оказался частный предприниматель, гражданин Украины, который несколько лет назад приехал в Кемерово на заработки. Он специализируется на перепродаже различной кухонной утвари: терок, разделочных досок и других мелочей, которые закупает в Новосибирске. Деревянные дубинки появились в его ассортименте в августе этого года, поскольку пользовались спросом у местных покупателей. По накладной они числятся как «киянки для массажа».

Как сообщили в пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД России, теперь продавцу грозит уголовное дело за незаконный сбыт холодного оружия, которое может обернуться крупным штрафом или лишением свободы до двух лет. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp