×

Кемеровский ветеран, посетивший Парад Победы в Москве, написал книгу

Ярослав Маркович Панчишин презентовал её в свой день рождения.

Кемеровский ветеран, посетивший Парад Победы в Москве, написал книгу.jpg

Ветеран Ярослав Маркович Панчишин, побывавший на Параде Победы в Москве, презентовал свою книгу в Кемерове. Сборник очерков и воспоминаний о годах Великой Отечественной войны получил название «Мы победили!».

«Хватит нам слёзы лить, пора уже и порадоваться, — объясняет заглавие своей книги Ярослав Маркович.Я не знаю, сколько мне ещё отпущено, но рад, что успел выдать на-гора очерки, которые написаны по воспоминаниям из первых уст. Всё, что вошло в книгу, рассказали люди, которые сами видели войну и знают, что такое победа»

Кемеровский ветеран, посетивший Парад Победы в Москве, написал книгу!!!.jpg

Книгу о ветеранах ВОВ Ярослав Маркович презентовал в кемеровском Совете ветеранов в своей день рождения – 22 июня. Это символичная дата и для него лично, и для всей России. «Я встретил войну 15-летним мальчиком, — вспоминает Ярослав Маркович. – В этот же день 22 июня был ранен. И тогда решил: дойду до самого Берлина и отомщу Гитлеру».

Планы Ярослава Марковича сбылись. Он дошёл до Берлина, там и встретил День Победы. А спустя 70 лет побывал на юбилейном Параде Победы в Москве на Красной площади. Встретился с Владимиром Путиным и поблагодарил президента за уважительное отношение к ветеранам ВОВ в нашей стране.

Во время визита в Москву 9 мая 2015 года Ярослав Маркович встретился с другом – однополчанином Владимиром Вареником. Вместе они и собирали на протяжении многих лет материал для книги «Мы победили!» 

Кемеровский ветеран, посетивший Парад Победы в Москве, написал книгу_.jpg

«Книга – это очень сложная, кропотливая работа, — рассказывает Ярослав Маркович. – Я привлёк к её созданию не только своих друзей, ветеранов, однополчан, но и своего сына и внука, которые помогли издать книгу и смогут её прорекламировать». 

Кемеровский ветеран, посетивший Парад Победы в Москве, написал книгу__.jpg

В книге «Мы победили» есть истории об участниках войны из Кузбасса (в том числе о Вере Волошиной), а также из других городов России. Очерки иллюстрированы уникальными фотографиями фронтовиков, есть в книге также отсканированный рукописный альбом о самом Панчишине. 

Кемеровский ветеран, посетивший Парад Победы в Москве, написал книгу!!.jpg

«Есть известная фраза, что счастье не имеет сравнительной степени. Тоже самое можно сказать и о войне, — рассуждает ветеран Ярослав Маркович Панчишин. – Неважно, из Кузбасса ты или нет. Если ты прошёл войну, если ты стал героем, то о тебе обязаны написать!».

Сейчас, по словам Ярослава Марковича, он готовит к изданию следующую книгу. На этот раз о себе. 

Фото: Сибдепо

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp