×

Кемеровское УФАС выиграло первый иск по поводу расширения «Марии-Ра»

Договор ООО «Розница К-1» об аренде нежилого помещения в Междуреченске признан недействительным.

ФАС в Кемерове выиграла первый иск по поводу расширения сети магазинов «Мария-Ра». Арбитражный суд Кемеровской области признал недействительным договор ООО «Розница К-1» об аренде нежилого помещения.

Ранее антимонопольный орган установил, что «Розница К-1» (сеть магазинов «Мария-Ра») превысила допустимый для ритейлеров порог в 25%, заключив договор аренды для получения дополнительных торговых площадей в Междуреченске. ООО было не вправе это делать.

В итоге Арбитражный суд согласился с позицией УФАС и признал договор аренды недействительным.

«В настоящее время решение суда в полном объёме еще не изготовлено. Отмечу, что это решение будет первым в нашей практике по контролю за крупными торговыми сетями, превысившими допустимый порог, и теперь оно даёт нам возможность активнее действовать в этом вопросе и направлять иски в том случае, если ритейлер нарушает законодательство», – сообщила руководитель управления Наталья Кухарская.

Представитель пресс-службы Кемеровского УФАС России Анна Дрешер рассказала Сибдепо, что всего по данному делу было подано три исковых заявления. Рассмотрение оставшихся двух назначено на 7 и 20 декабря.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp