×
Кемеровской епархии нужно 180 тысяч на горячую линию для помощи пострадавшим от сект

Кемеровской епархии нужно 180 тысяч на горячую линию для помощи пострадавшим от сект

В просветительском проекте будут работать два человека.

Кемеровской епархии нужно 180 тысяч рублей на горячую линию для помощи пострадавшим от сект. С 2014 года этот проект финансировал храм Воскресения Христова Ленинска-Кузнецкого, а также частные лица. Однако в конце 2016 года деньги на работу горячей линии перестали выделять. Из-за этого с 1 декабря её работу приостановили.

«По проекту нам нужно собрать 181 560 рублей, чтобы горячая линия работала 12 месяцев. Сейчас уже собрано 7850 рублей. Деньги пойдут на оплату услуг связи и на оплату труда привлечённых специалистов», – рассказал Сибдепо руководитель Информационно-апологетического Центра епархии Евгений Ударцев.

Он пояснил, что при работе горячей линии будут задействованы всего два человека: юрист и теолог. Второй, кстати, будет принимать звонки от пострадавших и давать необходимые советы.

«Сейчас очень нужен человек с юридическим образованием. Стоит учитывать, что это особенная тематка. Не каждый юрист сможет представлять интересы людей, которые пострадали от сект, в суде. Здесь нужно знать специфику», – добавил Евгений Ударцев.

В прошлом году Кемеровская епархия помогла выиграть два судебных дела, связанных с деятельностью сект. Также за 2016 год на горячую линию обратились около 200 человек, причём не только из Кузбасса. Всего на территории региона насчитывается 173 секты.

«Основная проблема состоит в том, что сегодня происходит разрушение семей на религиозной почве. Из-за этого страдают дети. Известны случаи, когда один из родителей, попадая в секту, лишает ребёнка возможности получать образование и медицинскую помощь. То же самое можно сказать о реабилитационных центрах неохаризматов для наркоманов и людей, страдающих алкоголизмом. Там человек меняет одну зависимость на другую – религиозную», – отметил представитель епархии.

Более подробную информацию о проекте горячей линии можно получить на сайте «Начинание».

Недавно Сибдепо протестировал православный мессенджер «Правжизнь телеграмм». О том, как работает приложение, читайте на страницах онлайн-журнала.

Для того, чтобы узнать, в каких кемеровских и новокузнецких храмах дешевле всего крестят детей, отпевают покойников, молятся за здравие и освящают квартиры, смотрите следующий материал.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp