×

ТЦ «Север» закрывается из-за опасных путей эвакуации

Кроме того, в помещении были обнаружены и другие нарушения.

2b3a5ddb1c6b67a1f7e350f859d49f46.jpg

В ТЦ «Север» продолжает работать «Аквамаркет», несмотря на то, что, по словам представителей торгового центра, к 30 марта «Север» должен был закрыться полностью. Напомним, как рассказали Сибдепо сотрудники ТЦ «Север» в воскресенье, 29 марта, торговый центр закрывается из-за нарушений правил пожарной безопасности.

Почему на утро понедельника торговый комплекс всё ещё работает, и в самом ТЦ, и в компании «Аквамаркет» (владельцы «Севера») прокомментировать отказались. Как уточнили Сибдепо в пресс-службе ГУ МЧС, в середине марта в ТЦ «Север» была проведена внеплановая проверка, в ходе которой в торговом комплексе были выявлены нарушения пожарной безопасности объекта. Материалы проверки были переданы в суд Рудничного района города Кемерово.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе суда, материалы, поступившие от МЧС, были рассмотрены на судебном заседании в пятницу.

«Во время проверки было выявлено, что эвакуационные пути из подвальных помещений торгового центра не соответствуют требованиям пожарной безопасности, кроме того, были выявлены нарушения в системе вентиляции ТЦ, отсутствовал ряд документов, подтверждающий пожарную безопасность объекта. Суд вынес постановление о приостановки деятельности ТЦ на срок в 30 дней. Постановление вступает в силу с момента вынесения судебного решения и закрыться торговый центр должен был ещё в пятницу», — рассказали Сибдепо в пресс-службе суда Рудничного района.

О том, почему произошла трёхдневная заминка с исполнением судебного решения, Сибдепо рассказали в пресс-службе областного управления судебных приставов.

«По закону у судебных приставов есть сутки на исполнение решения суда. Исполнительный лист поступил к судебным приставам в пятницу вечером, сегодня к вечеру (до конца рабочего дня) торговый центр будет официально закрыт. Продолжение работы ТЦ после этого времени будет являться нарушением закона», — уточнили в ведомстве.

Напомним, 26 марта губернатор Кузбасса Аман Тулеев отчитал чиновников за нарушение пожарной безопасности в торговых центрах области на селекторном совещании. Глава региона остался недоволен результатами проверки кузбасских торговых центров и многие из этих учреждений назвал «настоящими ловушками» для людей. Выяснилось, что десять торговых центров, куда уже давно за покупками ходят люди, вообще не должны работать: собственники зданий даже не имеют на руках акты ввода помещений в эксплуатацию. Шесть из этих ТЦ находятся в Кемерове и два в Юрге.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp