×

КемГУ будет сотрудничать с Microsoft

Суперсовременное компьютерное оборудование позволит решать задачи в различных отраслях науки

'КемГУ В Кемеровском госуниверситете 21-22 мая пройдут Дни Microsoft, в ходе которых будут обсуждаться вопросы сотрудничества известной компьютерной компании и вуза.

Специалисты компании из г. Москвы и Новосибирска познакомятся с информационными технологиями университета, проведут открытые лекции по технологиям высокопроизводительных вычислений для студентов и преподавателей. В обсуждении вопросов сотрудничества между российским отделением корпорации и КемГУ примут участие не только ученые и преподаватели вуза, но и студенты старших курсов математического, физического и химического факультетов, сообщили СибДеПо сегодня в пресс-службе КемГУ.

Также состоится мастер-класс по настройке и использованию высокопроизводительного кластера HPC Server 2008. Напомним, что это суперсовременное компьютерное оборудование было получено вузом в 2009 году за победу в федеральном конкурсе «Университетский кластер». Кластер позволяет проводить высокотехнологические вычисления и решать задачи в различных отраслях науки. Это первый высокопроизводительный вычислительный ресурс, который появился в Кузбассе.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp