×

Хоккейные судьи сели за парты

Арбитры со всей России готовятся к новому сезону в столице Кузбасса.

В рамках второго этапа Кубка страны проходят учебно-методические сборы судей. Специалисты не только обслуживают матчи команд на льду Дворца зимних видов спорта, но и каждый вечер садятся за парты, чтобы устроить разбор полетов и провести работу над ошибками.

За время проведения Кубка страны в Кемерове на сборах судей в несколько смен отучились уже 30 специалистов. Сейчас к сезону готовятся ещё 12 арбитров. Каждая бригада в составе четырех человек работает на матчах, пока одни в поле, остальные внимательно следят за их работой на трибунах и даже конспектируют все происходящее. Не зря хоккей с мячом считается одним из самых сложных видов спорта для арбитров, высокие скорости и отсутствие видеоповторов заставляют всегда быть начеку. По итогам сбора арбитры получают лицензию на работу в течение следующего сезона.

— Каждый судья сдает экзамены по теоретической подготовке, по знанию правил, регламента проведения чемпионата России и команд Суперлиги и вообще всероссийских соревнований, — рассказал Сибдепо преподаватель Всероссийского учебно-тренировочного сбора по подготовке судей по хоккею с мячом Анвар Курбанов. — И сдают экзамены по физической подготовке — это тест Купера: бег 12 минут по земле, потом коньковая подготовка — бег 3 тысячи метров на коньках и прямоугольник, такое фигурное катание.

По словам специалистов, готовиться к каждому сезону должны не только хоккеисты, но и арбитры. А чтобы быть судьей высокого уровня, нужно постоянно быть в форме.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp