×

Кипр экстрадирует угонщика самолёта авиакомпании EgyptAir по запросу Каира

Захватчика А320 обвиняют в пиратстве, незаконном хранении взрывчатых веществ, похищении людей и в преступлениях, нарушающих законодательство по борьбе с терроризмом.

Власти Кипра одобрили запрос Каира об экстрадиции угонщика самолёта акиакомпании EgyptAir. Об этом со ссылкой на зарубежные СМИ сообщает РИА Новости.

«Были даны инструкции о начале соответствующих процедур», — цитирует издание собеседника агентства Франс Пресс.

Сообщается, что Никосия планирует ускорить процесс экстрадиции гражданина Египта, который может занять несколько недель.

Напомним, самолёт авиакомпании Egypt Air, летевший внутренним рейсом из Александрии в Каир, был захвачен утром 29 марта. На борту находились 51 пассажир и 7 членов экипажа. Угонщик, угрожая поясом смертника, потребовал изменить маршрут, и вынудил пилотов посадить самолёт в аэропорту Ларнаки на Кипре. Впоследствии его задержали. Выяснилось, что взрывчатки у мужчины на самом деле не было. От его действий никто не пострадал.

После задержания Сейф ад-Дин Мустафа заявил, что поступил так, потому что хотел увидеть свою семью, проживающую на Кипре. Он сказал, что не видел родных «многие годы».

На прошлой неделе суд Ларнаки постановил задержать на восемь дней Сейфа ад-Дина Мустафу. Он обвиняется в пиратстве, незаконном хранении взрывчатых веществ, похищении людей с целью незаконного ограничения их прав и в преступлениях, нарушающих законодательство по борьбе с терроризмом. Ожидается, что во время подготовки документов об экстрадиции египтянин будет оставаться под стражей.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp