×

Китайского бизнесмена будут судить за взятку начальнику полиции из Кузбасса

Злоумышленник был задержан на месте преступления с поличным.

Следственный комитет РФ по Кемеровской области предъявил гражданину Китая обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу». По версии следствия, мужчина, проживающий в Иркутске, в 2017 году решил открыть бизнес по заготовке леса в Мариинском районе. Для работы предприниматель хотел незаконно, без соответствующего разрешения, привлечь своих земляков.

«Для избежания проблем с миграционной службой обвиняемый решил найти покровителя в правоохранительных органах, предложив заместителю начальника территориального ОВД за денежное вознаграждение помочь в решении его проблем», — сообщается на сайте Следственного комитета РФ по Кемеровской области.

Дальнейшие встречи мужчины и полицейского проходили под контролем сотрудников УФСБ. Одна из них состоялась в мае в кафе. Предприниматель пытался договориться, что за взятку полицейский должен предупреждать его о грядущих проверках миграционной службы.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» обвиняемый лично передал взятку в сумме 30 тысяч рублей должностному лицу. Злоумышленника задержали на месте преступления с поличным. Сейчас он арестован.

Текст: Анна Заварыко.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp