×

Книга «Достижений и рекордов Кузбасса» появится в ноябре

В издании будет собраны факты, связанные как с регионом, так и с его жителями.

Подготовкой книги занимаются сотрудники Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова. Книга рекордов будет представлять собой популярное информационное издание, где найдут свое отражение главные и уникальные события истории Кемеровской области, удивительные факты из жизни граждан региона и нестандартные явления природы.

Информационное издание "Достижения и рекорды Кузбасса" также будет включать в себя блоки о главных и уникальных событиях, научные, творческие и производственные достижения промышленности, сельского хозяйства.

Как сообщила Сибдепо директор Кемеровской областной научной библиотеки имени В. Д. Федорова Вера Никулина, увидеть книгу кузбасский аналог «Книги рекордов Гиннесса» можно будет уже в ноябре. «В данный момент уже практически готово информационное наполнение книги, издание будет уникальным, и в ноябре появится в руках кузбассовцев», — рассказала Никулина.
Издание книги "Достижения и рекорды Кузбасса" приурочено к празднованию 70-летия региона.

Многие факты и рекорды для книги предоставили сами жители региона, передав специалистам записи, вырезки из газет и уникальные фотоматериалы.

Так, благодаря материалу одной из местных газет стало известно, что в апреле 1985 года новокузнецкий студент поймал неподалеку от местной ТЭЦ тропического змееголова длиной в 75 см и весом четыре килограмма,  а в 2000 году сотрудник шахты «Распадская» выловил из речки Усы 40-килограммового тайменя.

Как считают специалисты, книга будет пользоваться популярностью, поскольку эти рекорды и факты имеют не только историческое значение, но и могут раскрыть многие стороны жизни Кемеровской области с совершенно неожиданной стороны.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp