×

Ко Дню Шахтёра в Кузбассе открыты 3 новых разреза и фабрика

Угольщики Кузбасса идут на рекорд

Ко Дню Шахтёра в Кузбассе открыты 3 новых разреза и  фабрикаК главному горняцкому празднику в Кузбассе сданы в эксплуатацию 3 разреза и фабрика.

В феврале этого года сдан разрез «Степановский» Новокузнецкого района, в июле — разрез «Караканский-Западный» (ЗАО шахта «Беловская»). Сегодня, 19 августа, открылся разрез «Восточный» (ХК «СДС-уголь») в Прокопьевском районе. А 24 августа заработает фабрика «Каскад» Кузбасской топливной компании.

Сдача новых производственных объектов даст региону прирост добычи угля на 6,5 млн. и 2 млн. переработки, рассказал сегодня на встрече с журналистами начальник управления угольной промышленности и энергетики Кемеровской области Андрей Гамершмидт.

«На сегодняшний день угольщики Кузбасса идут с плюсом к прошлому году. Мы добыли 106 млн. тонн угля. Я думаю, что к концу года мы превысим отметку в 185 млн. тонн, и это будет рекордом добычи угля в Кузбассе», отметил Гамершмидт.

Напомним, что столицей областного праздника «День шахтёра – 2010» в Кузбассе станет ПГТ Краснобродский. На благоустройство посёлка истрачено 450 млн. рублей. Эти средства выделены из трёх источников: областной бюджет, муниципальный бюджет, спонсорские средства. Практически все угольные компании приняли участие в подготовке праздника. На сегодняшний день подписано 32 соглашения с угольными компаниями.

Ко Дню Шахтёра посёлок Краснобродский заметно преобразился. Сделана реконструкция Площади Победы, проведены строительные работы в Сквере шахтёров (построены аллея, детская площадка, фонтан), проведена полная реконструкция Дома культуры, в котором пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню шахтёра. Часть средств пошли на ремонт домов и улиц, строительство детских площадок в посёлке. На въезде в Краснобродский установлена стела, которая будет «встречать» гостей.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp