×

Количество иномарок в России превысило количество отечественных машин

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты ежегодного мониторингового исследования, посвященного основным тенденциям авторынка в России.
«Рост числа автовладельцев в России замедлился, — сообщает wciom.ru. — Результаты ежегодных исследований на протяжении последних лет демонстрировали рост доли автовладельцев в России. Так, если в 2006 году о наличии автомобиля в семье (одного или более) сообщали 37% опрошенных, то к 2012 году показатель достиг уже 47%. В текущем, 2013 году, прирост остановился.
Иномарки вытесняют отечественные автомобили. Впервые за все время измерений, количество владельцев иномарок превысило долю россиян, имеющих отечественные машины (54% против 48% соответственно). Для сравнения, в 2008 году результаты исследования показывали существенное преобладание именно автомобилей российских марок (64% против 36% владельцев иномарок).
Спрос на автомобили не растет. На протяжении 2011 -2012 гг. прослеживалась тенденция увеличения спроса на автомобили: доля респондентов, планирующих покупку машины, выросла за это время с 15% до 19%. Однако сегодня интерес потребителей к авторынку несколько снизился: планы на приобретение машины имеют 16%, в большинстве случаев — в долгосрочной перспективе (13% собираются приобрести автомобиль в течение года или позже).
Новая иномарка — лидер потребительских предпочтений на авторынке. Несмотря на отсутствие признаков увеличения спроса на автомобили в целом, можно говорить о повышении внимания потенциальных покупателей к новым иномаркам (с 24% до 41% за четыре года). Наиболее высок спрос на них в Москве и Санкт-Петербурге (72%).
Автокредитование становится все более популярным. Россияне, планирующие приобрести автомобиль, все чаще предпочитают сделать это посредством автокредитования: за последние пять лет доля тех, кто выбирают эту стратегию, выросла с 30% до 53%. Покупка автомобиля за полный расчет за счет собственных средств — менее актуальный способ: за последний год востребованность такого способа приобретения машины снизилась (с 37% до 32%).
Средний планируемый бюджет на приобретение автомобиля вырос на 9%. Те, кто намерен купить автомобиль, сегодня собираются в среднем потратить на приобретение 14.122 долларов США (год назад — 12.922). Самый масштабный бюджет на покупку машины сегодня планируют те, кто намерен приобрести новую иномарку: в среднем они готовы оставить в автосалоне 20.611 долларов США.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 марта 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp