×

Количество сирот в России за 2014 год сократилось на 20%

Число усыновлённых детей, в том числе иностранными семьями, ежегодно растёт.

По данным Минобрнауки, за последний год число детей-сирот сократилось на одну пятую и, по оценке ведомства, тенденция к снижению сохранится, сообщает «Интерфакс»

«Согласно полученным статистическим данным, на сегодняшний день в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, зарегистрировано 85,3 тысяч сирот, что почти на 20% меньше, чем в конце 2013 года», — цитирует пресс-служба Минобрнауки замминистра Вениамина Каганова. В текущем году планируется сокращение числа сирот еще примерно на 18% благодаря развитию различных форм устройства детей в семьи и другим мерам.

Увеличению случаев усыновления детей способствует государственная политика в этой сфере. Например, в Кузбассе региональные власти приняли решение о выдаче соцпособий и сертификатов на общую сумму в 600 тысяч рублей при усыновлении ребенка-инвалида, а усыновителям двух детей с ограниченными возможностями гарантируется право на бесплатную квартиру.

В феврале 2015 года были ратифицированы договоры с Испанией, Италией и Францией, регулирующие порядок усыновления российских детей иностранными семьями. Подобные договорённости планируется достигнуть также с Израилем, Ирландией, Словенией, Кипром, Мальтой и другими странами, кроме США. Особое внимание будет уделено соблюдению условий запрета на усыновление сирот из России однополыми и неполными семьями. Напомним, в Кемерове произошёл случай сокрытия факта гомосексуальной семьи гражданкой США, когда родительские права на ребёнка уже были узаконены.

«Сегодня мы можем наблюдать результаты этой политики: число детей, передаваемых на воспитание в семьи усыновителей и опекунов, ежегодно растет», — отметил Каганов. Он также добавил, что на протяжении последних четырех лет доля нашедших семью сирот увеличивается на 2-3% ежегодно.

Фото: kp.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp