×

Коммунальные службы потребовали увеличить тарифы на воду в два раза

Связано это с резким подорожанием очистительных реагентов воды.

Водоснабжающие организации потребовали у Минстроя и Федеральной службы по тарифам увеличить тарифы подачи питьевой воды в два раза, сообщают «Известия». Связано это с резким ростом цен на сульфат алюминия — основное средство очистки воды, стоимость реагента увеличилась в 2,5 раза. Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения опасается ухудшения качества воды без принятия необходимых мер, что грозит здоровью и жизни россиян.

В некоторых регионах реагенты для водоканала подорожали более, чем в три раза по сравнению с ценами в прошлом году, поэтому РАВВ настаивает на пересмотре тарифов на 2015 год. По словам Елены Довлатовой, исполнительного директора РАВВ, переход на дешёвые аналоги используемых реагентов скажется на качестве воды.

«Дешевые аналоги реагентов как плохое лекарство. Они могут поспособствовать по своему прямому назначению, делать воду чище, но дешевые реагенты вызовут вторичное загрязнение воды. В основном используются соединения алюминия, в этом случае происходит вторичное загрязнение воды по железу — а у нас и так в основном железистые воды. Концентрация железа близка к предельной, выход за пределы вызывает хронические интоксикации организма», — сказала Довлатова. Кроме того, это грозит повышением уровня кальция, то есть увеличение жёсткости воды. По данным РАВВ, из-за низкого качества питьевой воды в России ежегодно умирает 14 тыс. человек и фиксируется более 3 млн случаев заболеваний.

ФСТ, в свою очередь, прежде чем повышать тарифы, предлагает разобраться с причиной повышения стоимости реагентов:

«Существенный рост цен на реагенты является предметом рассмотрения со стороны антимонопольных органов, так как их стоимость не регулируется государством и должен быть проведен анализ на предмет нарушения антимонопольного законодательства и возможного реагирования», — сообщили в службе.

Фото: oreninform.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp