×

Кузбасские коммунальщики незаконно складируют снег на берегах рек

Сотрудники кемеровского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания просят сообщать о нарушениях.

В Кузбассе сотрудники коммунальных компаний начали активную работу с вывозом снега за пределы городов. Чаще всего его складируют на берегах рек, озёр и прудов, что сильно портит экологическую ситуацию в регионе. Ведь в большинстве своём снег содержит песко-соляную смесь, с помощью которой дорожники борются с гололёдом. 

«Когда снег начнёт таять, грязь с него попадёт в водоёмы, реки загрязнятся, — прокомментировал ситуацию Виктор Хлебников, замначальника Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов и среды их обитания. — Берега рек относятся к водоохранным зонам, поэтому скидывать снег туда незаконно».

Проследить за обстановкой самостоятельно областному отделу контроля и надзора за водными объектами не представляется возможным — ведь на каждом берегу по бригаде охранников не поставишь. Поэтому специалисты обращаются ко всем коммунальщикам с просьбой не загрязнять водоёмы. Также все, кто заметит нарушение, могут сообщить о несанкционированном складировании снега по номеру 8 (3842) 31-73-07. Специалисты ведомства незамедлительно выедут на место, чтобы разобраться с ситуацией.

Фото: Sibdepo.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp