×

Компания Heineken попросила правительство не повышать стоимость акциза на пиво

Предложение встретило поддержку у Минэкономики и Федеральной антимонопольной службы.

пиво1.jpg

Производители пива обратились к правительству с просьбой не повышать в 2016 году ставки акциза. Предложение встретило поддержку у Минэкономики и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Об этом сообщила в среду, 8 июля, газета «Коммерсантъ».

Одним из авторов инициативы по заморозке активов выступил директор по корпоративным отношениям Heineken Кирилл Болматов. Он объяснил это тем, что «на водку ставки не будут повышаться в 2016 году, тогда как на пиво и вино они продолжат расти». По его словам, это несправедливо.

Начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин отметил, что чем больше акцизная нагрузка на определенную категорию алкоголя, тем меньше ее привлекательность с точки зрения цены. «Мы, как и Минэкономразвития, считаем, что условия должны быть равными для всех: если акцизы замораживаются на водку, то они должны замораживаться также на пиво и другие виды алкоголя», — сказал он.

Ставка акциза на пиво крепостью от 0,5 до 8,6 градуса в этом году составляет 18 рублей за литр. В 2016 году ее планируется поднять до 20 рублей. Таким образом, в пересчете на чистый спирт пиво получается дороже, чем водка.

В Минфине в марте высказали опасения, что из-за сокращения объемов производства пива снижение ставки приведет к потерям доходов региональных бюджетов. В июне ведомство предложило другой путь уравновесить ситуацию: повысить ставку для алкоголя крепостью выше 9 процентов (за исключением пива, вин и шампанского) в 2018 году на 26 рублей. Таким образом она составит 549 рублей за литр.

В 2014 году выпуск пива в России сократился на 8,6 процента, по данным Росстата. В этом году с января по май спад составил 7,4 процент

Источник: lenta.ru.

 


Фото: mediaport.ua.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp