×

Компания «Сибирский цемент» отказалась от строительства нового завода в Яшкинском районе

О проекте строительства нового цементного предприятия в Кузбассе стало известно в 2007 году, однако до реализации дело не дошло.

Компания «Сибирский цемент» не завершила крупнейший инвестиционный проект в Кузбассе — строительство нового цементного завода в Яшкинском районе. Его стоимость оценивалась в 22 млрд рублей. Как сообщает «Коммерсантъ«, в 2007 году холдинг «Сибцем» объявлял о запуске этого проекта, оператором тогда выступало ООО «Яшкинский цемент». Теперь же, по информации издания, оператор отказался от лицензии на недра. Об этом «Ъ» рассказали в отделе недропользования департамента природных ресурсов и экологии региона).

Яшкинский цементно-шиферный комбинат работал в посёлке с 1911 по 2001 годы. ХК «Сибирский цемент» заявляла ранее о покупке остатков этого предприятия. В 2007 году ООО «Топкинский цемент» (входит в холдинг) приобрело за 6 млн рублей право разработки Юго-Западного участка Яшкинского месторождения цементного сырья. Затем лицензию переоформили на другое предприятие «Сибцема» — ООО «Яшкинский цемент». Позднее холдинг объявил о строительстве нового цементного завода, годовая мощность которого составит 2,6 млн т.

Сейчас, по сведениям делового издания, «Сибцем» отказался от проекта строительства нового завода под Яшкино полностью. Получить оперативный комментарий по ситуации от представителей холдинговой компании не удалось.

ХК «Сибирский цемент» является одной из ведущих на рынке Сибири по производству цемента и строительных материалов на его основе. Производственная мощность холдинга составляет 5 млн 600 тысяч тонн цемента в год. В структуру ХК входит девять предприятий, среди которых значатся производители цемента и цементного сырья, строительных материалов на основе цемента, а также три сервисных предприятия.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Официальный сайт ХК "Сибирский цемент".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp