×

Компания «СУЭК-Кузбасс» организовала мастер-класс известного индустриального фотографа

Участниками мастер-класса стали старшеклассники и педагоги из Ленинска-Кузнецкого, увлекающиеся фотографией.

В Ленинске-Кузнецком прошёл мастер-класс одного из самых известных индустриальных фотографов России Максима Мармурова, в рамках многосторонней программы, направленной на развитие человеческого потенциала в территориях присутствия «СУЭК».

Участниками мастер-класса стили более 20 старшеклассников и педагогов, которые увлекаются фотографией. Максим Мармур рассказал об основных принципах искусства фотографии, технических особенностях и тонкостях, позволяющих начинающим фотографам делать интересные снимки.

 

В качестве примеров разнообразного композиционного и светового решения Мармур использовал собственные черно-белые снимки, вошедшие в известный фотопроект «Люди угля». Напомним, что в марте этого года в Кемеровском областном музее изобразительных искусств работала выставка «Люди угля», съемки которой велись на добывающих, перерабатывающих и транспортных предприятиях Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) в восьми регионах России, в том числе и в Кузбассе.

«У меня папа в шахте работает, — говорит учащаяся гимназии №18 Дарья Андрусенко. — Я переживаю за него. Но на фотографиях Максима Мармура увидела какую-то домашность, спокойствие и уверенность в этих людях, в их труде. И уже не так страшно. Очень хороший – доступный и понятный мастер-класс. Появилось желание дальше серьезней заняться фотографией».

Практическая часть занятия прошла на шахте имени С.М. Кирова и имени А.Д. Рубана компании «СУЭК-Кузбасс». Ребята и педагоги попробовали себя в качестве фотографов-портретистов. Героями фотосессии стали горняки, поднимающиеся на-гора после смены или наоборот, готовящиеся идти в шахту. Отснятый материал для отбора и предпечатной подготовке отправился Максиму Мармуру. Наиболее удачные работы войдут в корпоративные фотовыставки, послужат иллюстрациями для буклетов и календарей.

По словам Максим Мармура, такие проекты очень актуальны для шахтерских городов. Они дают ребятам дополнительный импульс развития своего потенциала, позволяют по-новому взглянуть на окружающий их мир.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: АО "СУЭК-Кузбасс".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp