×
Компенсацию за моральный вред в Кузбассе выплатили укушенной лошадью девочке

Компенсацию за моральный вред в Кузбассе выплатили укушенной лошадью девочке

Владелец лошади выплатил семье ребёнка 20 тысяч рублей.

В сентябре 2016 года в прокуратуру за помощью обратилась мать 11-летней киселевчанки. Женщина рассказала, что её несовершеннолетнюю дочь укусила лошадь, в результате чего девочке был причинён вред здоровью средней тяжести. На основании полученного заявления, прокурор города направил в суд иск с требованием взыскать с хозяина животного моральную компенсацию.

По данным прокуратуры, девочка подошла к лошади, чтобы покормить, но та навалилась передним копытом на правое бедро ребёнка и укусила за руку, зажав её зубами. Девочке помог посторонний мужчина, проходивший мимо, который ударил животное, чтобы освободить потерпевшую.

«Девочка получила открытый вывих костей правого предплечья, обширную укушенную рану правого предплечья локтевого сустава, ссадины и травматический шок. Со 2 сентября по 28 октября ей сделали две операции», — рассказали в пресс-службе прокуратуры по Кемеровской области.

Суд рассмотрел исковое заявление и о возмещении моральной компенсации ребёнку и обязал мужчину выплатить девочке 20 тысяч рублей по статье о применении к животным общих правил об имуществе, когда на собственника возлагается ответственность за причинение вреда чужому имуществу или людям.

В суде ответчик оплатил матери девочки компенсацию в размере 20 тысяч рублей, после чего они заключили мировое соглашение.

Текст: Елена Семёнова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp