×

Концерт факультета филологии и журналистики

Рецензия на концертную программу факультета филологии и журналистики

ФФиЖ

Туда и обратно

Филологи изначально создали интригу – оставили приоткрытыми кулисы, подогревая интерес зрителя к декорациям и вообще концерту.

Программа называлась «Туда и обратно». Повествование велось в форме бортового дневника: произошло кораблекрушение и капитана вместе с помощником выбросило волной на берег неведомой земли.

Своеобразной началкой оказалась песня, что редкость на фестивальных концертах в КемГУ. Девушки в образе русских красавиц исполнили песню «Может, знает леc» группы Любэ. И уже в этот момент у меня в голове возник диссонанс – тематика морская, ассоциация сразу с кругосветным путешествием, сокровищами, пиратами, однако уже в первом номере, а потом и в СТЭМе мы видим фольклорные мотивы в образах артистов.

Завязка истории в первом конферансе – появление капитана корабля и матроса с потерпевшего крушение судна. Они встречают местного жителя, который просит их помочь справиться со злой колдуньей и отводит их в деревню.

СТЭМ. На сцене девицы, которые судачат о своих женихах и нелегкой девичьей доле. Узнаём, что у Маруси есть жених Иванушка, да не Дурачок, а Интернэшнл! Поручает Маруся Иванушке платье дивное отыскать, а после того, как красный молодец исполняет прихоть, неожиданно отправляется во «фрэнд-зону». Подружки сетуют, что Маруся такого хорошего парня упустила, как вдруг на сцене, под мотив «Oh, you touch my talala», появляется парень в модной меховой курточке, который сразу покоряет Марусю. А Иванушка остается с девицей, которая в начале номера так забавно щёлкала семечки. Какова мораль этого номера? Порой мы не замечаем у себя под носом то, что так упорно ищем где-то. В свою очередь, не могу сказать, что СТЭМ мне понравился, была пара смешных шуток, но, в целом, он был слишком длинный и под конец наскучил.

А дальше — второй конферанс, где моряки задаются вопросом «почему же эта колдунья — злая?» Моряки пытаются обследовать остров, и, чтобы не заблудиться, матрос оставляет следы AXE-эффектом с длительной защитой … который не оставляет следов!

Интересный номер, которые сами студенты филфака позиционируют как «театр». В гастролирующий мистический цирк приходит маленькая девочка с другом, попадает под действие чар страшного клоуна – хозяина цирка, и остается среди прочих зомбированных артистов цирка. Номер очень эффектный и даже жуткий: хорошо подобранная музыка и детально продуманные костюмы сделали свое дело. Главный кукловод создал отличный образ.

Прекрасный номер – «мода», где девушки предстали в образе цветов, плавно перетек в танец под композицию «Run Boy Run» — музыка требовала четких отработанных движений, синхронности, но зритель этого не увидел. То ли хореография оказалась слишком сложной для большинства, то ли номер «сырой», но танец смазали полностью.

А вот с вокалистами на ФФиЖ всё отлично! Вторая песня порадовала не меньше, чем первая. На этот раз пели две девушки с очень сильными голосами. Очень чувственно, до мурашек.

В финале истории капитану достаются сокровища острова, но он от них отказывается, ведь он не готов променять их на море и своё главное богатство – команду.

Точка в концерте – кавер на песню «Касты» под названием «Корабельная», под которую на сцену выходят все участники концерта. Кулисы медленно закрываются, концерт окончен.

Понравился ли мне концерт факультета филологии и журналистики? Тяжело ответить, 50/50. Лично для себя могу выделить лишь театр мод и песни. Также ФФиЖ — первый факультет, который ни одним номером не поддержал военную тематику фестиваля, но который постарался по максимуму привязать историю конферанса с номерами. Никаких ожиданий не было, потому нет и никакого разочарования – обычный концерт от филологов.

Олеся Почуева (экономический факультет)

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp