×

Кризис опустил четверть региональной экономики в «теневую зону»

По мнению экспертов, в тень уходит алкогольный бизнес, но от этого производить водку меньше не стали

'КризисКризис опустил четверть региональной экономики в «теневую зону». Об этом заявил накануне во Владивостоке заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов, сообщает сегодня Российская газета. По мнению экспертов, даже после того, как ситуация в экономике нормализуется, эта проблема еще долго будет оставаться неразрешимой.

Как отметил Суринов, существует три вида теневой экономики, которую невозможно точно оценить. Это незаконные виды деятельности (торговля оружием и наркотиками, проституция), скрытое производство (когда предприятия уводят от налогообложения часть произведенных товаров) и не зарегистрированные нигде фирмы рядовых граждан, которые не спешат объявлять государству о своей деятельности. Подсчитать полностью незаконную экономику невозможно. Однако в Росстате стараются отслеживать ее долю во второй и третьей группах. Получается, что сейчас в регионах она составляет 20-25 процентов валового регионального продукта. Однако, по словам Суринова, эта цифра в нынешних условиях начала увеличиваться.

Можно точно сказать (это подтвердил Александр Суринов), что в тень уходит алкогольный бизнес. По мнению директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, это можно подтвердить данными по Северной Осетии — одного из самых крупных центров по производству водки. По поступлениям в бюджет видно, что они существенно сократились. Но производить водку там меньше не стали наверняка.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp