Кузбасс болеет за наших олимпийцев!

Сегодня – день открытия Олимпийских игр в Лондоне. В составе российской команды – трое кузбассовцев. И все мы, конечно же, желаем удачи россиянам, а особенно болеем за наших спортсменов. А именно за…

Это фото тренировки в Лондоне Игорь Пахоменко выложил в соцсети vkontakte.

….гимнаста Игоря Пахоменко

Кузбасс болеет за наших олимпийцев!Игорь Пахоменко родился 10 июня 1992 года в Новосибирске, где и начал тренироваться у заслуженного тренера России Дмитрия Чуносова. Затем вместе с тренером Игорь переезжает в Ленинск-Кузнецкий и выступает в спортивных соревнованиях уже как представитель Кузбасса. В 2008 году Игорь Пахоменко в составе юниорской сборной России стал серебряным призёром первенства Европы по спортивной гимнастике в Швейцарии. Тогда российская команда заняла второе место.  Затем в Сан-Хосе на «Гимнастическом чемпионате Тихоокеанского кольца» юный спортсмен одержал победу среди юниоров на перекладине, завоевал второе место в многоборье и в упражнениях на коне, был третьим на вольных упражнениях. В 2009-м на чемпионате России в составе команды Сибирского федерального округа стал серебряным призёром в командных соревнованиях. На европейском юношеском олимпийском фестивале в Тампере Игорь выиграл полный комплект медалей: вместе с Давидом Белявским и Михаилом Андреевым стал первым в командных соревнованиях, набрав в сумме 164 балла. В многоборье и на кольцах спортсмен стал бронзовым призёром, а на коне – серебряным. В 2010-м Игорь успешно выступил на Кубке России – он стал серебряным призёром в многоборье и на перекладине, бронзовым в вольных упражнениях и, таким образом, оказался в составе сборной России на чемпионате мира в Роттердаме. После контрольных соревнований в Пензе Игоря Пахоменко было решено включить в состав сборной команды России на Олимпиаде в Лондоне, сообщает Википедия.

Квалификационные испытания среди мужчин по спортивной гимнастике начнутся в субботу, 28-го числа. Командное первенство мы будем наблюдать 30 июля. Борьба за абсолютное первенство в многоборье пройдет 1 августа, 5 августа – вольное первенство и упражнения на коне. 6 августа – кольца и опорный прыжок, 7 августа – параллельные брусья и перекладина.

…Александру Меркулову (художественная гимнастика)

Это самая юная спортсменка из Кузбасса. Саша родилась 25 ноября 1995 года в Москве, стала третьим ребенком в семье. Александра попала в спорт не случайно. Папа мечтал вырастить чемпионку, мама больше склонялась к творческому будущему ребенка. В итоге родители пришли к консенсусу, остановившись на художественной гимнастике. «Мне было чуть больше трех лет, когда меня привели в СДЮШОР №24. Я толком не знала, где право, где лево, но в спорт влюбилась сразу. Прекрасно помню свою первую встречу с Ириной Винер. Лет в шесть меня привели на Гран-при, я побежала к ней за автографом. В этот самый момент закончилась паста в ручке. Как же долго я плакала! А как я тряслась, когда в 11 лет выиграла первенство МГФСО и меня привезли в Новогорск показать главному тренеру. Ну а когда она мне сказала, что я похожа на Алину Кабаеву, на кумира моего детства, у меня даже коленки подкосились от восторга, – говорит Александра», сообщает Википедия. Первый тренер – Наталья Ермолаева. Сейчас Саша тренируется под руководством Ирины Винер и Людмилы Минаевой. По словам Саши, любимым является упражнение с мячом, которое получается легко и в радость. Александра Меркулова является мастером спорта международного класса по художественной гимнастике, а также входит в состав сборной России. Соревнования по художественной гимнастике запланированы на 9-12 августа. Если все будет нормально (тьфу, тьфу), эксперты ожидают от юной спортсменки блестящего выступления.

…легкоатлета Сергея Свиридова
Июнь подарил 22-летнему спортсмену из Кемерова приятную новость: на предолимпийском чемпионате в Чебоксарах Свиридов набрал 8088 очков и, вкупе с успешным выступлением на майском Кубке России, был первым (!) спортсменом, обеспечившим путевку на Олимпийские игры в десятиборье. Тогда он рассказывал журналистам АСИ «Весь спорт»: «Будет лучше, если в команду отберётся ещё кто-нибудь. Олимпиада в Лондоне будет моим первым крупным международным стартом, одному может оказаться совсем нелегко». Тренирует его Владимир Новиков, который, отметим, тренировал известную кузбасскую спортсменку, призера Олимпийских игр Елену Прохорову. За состязаниями многоборцев мы можем наблюдать 8 и 9 августа.