×

Кузбасс получит более 1 млрд рублей на переселение жителей из ветхого жилья

Более 7 тысяч человек получат благоустроенные квартиры.

Кузбасс получит более 1 млрд рублей на переселение жителей из ветхого жилья

На сайте Правительства РФ опубликовано постановление от 2 апреля 2015 года «О мерах по переселению из ветхого аварийного жилья жителей шахтёрских городов Кемеровской области», подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Как сообщает областная администрация, в постановление внесены изменения, которые позволят переселить из ветхого аварийного жилья, ставшего непригодным для проживания в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах, жителей городов Прокопьевск, Киселёвск и Анжеро-Судженск.

В документе обозначено, что Кемеровская область получит более 1 млрд рублей. Эти средства напраявят на приобретение нового жилья кузбассовцам, проживающим на подработанных территориях.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поблагодарил президента РФ и председателя правительства РФ за помощь в переселении кузбассовцев с подработанных шахтами территорий, направив им телеграммы.

«Принятое постановление — это важнейший стимул для развития кузбасской экономики и её флагманов — угольной и строительной отрасли», — подчеркнул Аман Тулеев.

   За первый квартал 2015 года уже переселено 554 семьи (1 340 человек). В течение же всего года переселение из аварийного жилья в рамках 185 ФЗ (от 21.07.2007 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ») должно завершиться в городах Белово, Кемерово, Мыски, Осинники, в Тяжинском и Юргинском районах.

Отметим, масштабная работа по переселению кузбассовцев из ветхого аварийного жилья началась ещё в 2000 году. В целом за 15 лет, с 2000 по 2014 годы, в Кемеровской области снесено 15 тыс. 693 барака, переселено – 35 тыс. 697 семей.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp