×
Кузбасс получит на развитие туризма более 4 млрд рублей из федерального бюджета

Кузбасс получит на развитие туризма более 4 млрд рублей из федерального бюджета

В ближайших планах региональных властей подписание рамочного договора с Ростуризмом.

В Москве прошла рабочая встреча и.о. замгубернатора Кемеровской области по вопросам культуры, спорта и туризма Михаила Бостанджогло и руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олега Сафонова.

На встрече обсудили перспективы развития туризма в Кузбассе, а также подвели итоги реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018)» в регионе, в рамках которой была построена автодорога Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол на участке «Обход пгт Каз». Строительство этой дороги позволило сократить путь до горнолыжного курорта Шерегеш на 20 минут, повысило уровень безопасности дорожного движения, а также снизило уровень негативного воздействия транспорта на территорию посёлка.

По итогам встречи областные власти и представитель Ростуризма достигли договорённости о включении заявки Кузбасса в новую федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)». Из федерального бюджета выделят более четырёх миллиардов рублей. Также в ближайших планах – подписание рамочного договора между регионом и Федеральным агентством по туризму.

Как сообщил Михаил Бостанджогло, в рамках программы запланированы строительство сетей водоснабжения и водоотведения, реконструкция автодороги Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол на участке км 30-км 51, а также строительство подъездной дороги к сектору Б в Шерегеше.

Кроме этого продолжится сотрудничество по перспективным туркластерам «Северный Кузбасс» и «Поднебесные Зубья».

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp