×

Кузбасс стал привлекательнее для иностранных туристов

В 2015 году их число увеличилось почти на 20%.

Согласно статистике УФМС по Кемеровской области, за первые полгода в Кузбассе увеличилось число иностранных туристов, однако сократилось количество трудовых мигрантов.

За первые шесть месяцев 2015 года на территорию области въехало более 25 тысяч иностранных граждан, что примерно на четверть меньше, чем в прошлом. Почти половина гостей — трудовые мигранты, общее их количество составило около 11,5 тысяч человек, что за 7 тысяч человек меньше, чем в 2014 года. Почти 7 тысяч человек прибыли в Кузбасс с частным визитом, около 2,5 тысяч — с деловыми визитами.

«Порядка 1100 иностранцев приехали с целью «туризм», что несколько выше прошлогодней цифры – 940 человек. Традиционно повышенный интерес наш регион вызывает у немцев (360 человек) и итальянцев (180), а также граждан Китая (80) и Кореи (50), других стран Европы и Латинской Америки (это 10 граждан Бразилии и 3 – Венесуэлы)».

Как сообщил Сибдепо представитель УМФС Евгений Невзоров, туристических виз действительно стало больше.

«У нас ведь есть на что посмотреть — Шерегеш зимой, древние города Мариинск и Новокузнецк. Туристам интересно в Кузбассе», — рассказал Невзоров.

Что касается гостей, которые приехали по трудовой визе, в основном это граждане СНГ.

«В этом году к нам приехали трудиться граждане со всего мира — из Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Вьетнама, Таиланда, США и даже из Македонии. Конечно, в сотни раз больше гостей из СНГ, Узбекистан и Таджикистан здесь, безусловно, лидируют», — сообщил Сибдепо Евгений Невзоров.

Кроме того, в 2015 году на треть увеличилось число иностранцев, прибывших в Кузбасс для обучения в образовательных учреждениях, с января было выдано 900 таких виз.

Фото: worldtravel-maps.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp