×

Кузбасс, возможно, на час сократит разницу с Москвой

41% кузбассовцев одобряют приближение по времени к Москве и другим западным регионам

'Кузбасс,Большинство кузбассовцев одобряет приближение по времени к Москве и другим западным регионам. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, ссылаясь на данные социологического опроса, проведенного компанией «Социосервис».

Кемеровская область – один из немногих регионов в Западной Сибири, где сохраняется разница с Москвой в 4 часа. Эта норма была установлена в 60-е годы для ряда регионов Западной Сибири. Однако соседние с Кузбассом территории — Новосибирская, Томская области, Алтайский край — вернулись к разнице с Москвой +3 часа, мотивируя это тем, что трехчасовая разница соответствует естественному времени.

В ходе социологического опроса кузбассовцам предлагалось ответить на вопрос: «Целесообразно ли и Кемеровской области перейти в часовой пояс, к которому относится Западная Сибирь?». Было опрошено 1,5 тыс. жителей области. Отвечая на этот вопрос, 41% граждан высказались за приближение по времени к Москве и другим западным регионам; 28% считает перевод стрелок нецелесообразным, а трети населения все равно в каком часовом поясе жить.

Те, кто одобряет переход Кузбасса в западный часовой пояс, приветствуют ликвидацию разницы во времени с соседними регионами, утренние часы будут светлее, дополнительный час позволит утром дольше спать. Некоторые считают, что это выгодно с экономической точки зрения.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp