×
Кузбасская пекарня готовила опасную продукцию и получила только штраф

Кузбасская пекарня готовила опасную продукцию и получила только штраф

Предприятие находится в Мысках.

В Мысках оштрафовали владельца пекарни, где готовили опасную продукцию. Проверку на предприятии провели сотрудники прокуратуры. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Пекарня находится на улице 17-й квартал, 18. Там готовят и продают хлеб, а также мучные кондитерские изделия. В ходе проверки представители надзорного органа выявили множестве нарушений.

Например, cтены и потолок производственного помещения пекарни были оштукатурены и побелены. Из-за этого там нельзя было качественно провести уборку и дезинфекцию. Санитарное состояние помещений предприятия было неудовлетворительным – на стеллажах, оборудовании, инвентаре были грязь и пыль, а холодильное оборудование, контейнеры для хранения пищевых продуктов и формы для выпечки были тоже грязными, с остатками пищи.

«Кроме того, в ходе проверки в производственном помещении пекарни обнаружено отверстие больших размеров в потолке, что может способствовать проникновению в производственные помещения животных, в том числе грызунов, и насекомых», – отмечается в материалах дела.

При этом в пекарне использовали пищевые продукты и продовольственное сырьё с истёкшим сроком годности для приготовления хлебобулочных изделий. Речь идёт о твороге. В соответствии с законодательством, такая продукция является некачественной и опасной, подлежит уничтожению.

В итоге, Арбитражный суд Кемеровской области привлёк индивидуального предпринимателя к административной ответственности. В качестве наказания мужчине назначили штраф в размере 30 тысяч рублей. Решение ещё может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Ранее Сибдепо сообщал, что кемеровская фирма делала торты и хлеб в цехах с тараканами.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp