×

Кузбасская писательница-подполковник Фаина Самойлова получила областной орден

Губернатор Кузбасса вручил орден «Доблесть Кузбасса» подполковнику внутренней службы в отставке из Чебулинского района Фаине Самойловой.

Фаина Алексеевна удостоена этой высокой награды за многолетнюю безупречную службу в уголовно-исполнительной системе Кузбасса, личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Вся трудовая деятельность Фаины Алексеевны связана с уголовно-исполнительной системой области. За 27 лет службы она прошла тернистый путь от начальника отряда до заместителя начальника учреждения, от лейтенанта до подполковника.

Выйдя на заслуженный отдых в 1990-м году, Фаина Алексеевна используя богатый практический опыт работы, впервые в Кузбассе написала книгу о жизни и работе сотрудников уголовно-исполнительной системы в 1960-1980-е годы — «Гражданка начальница». Тридцати тысячное издание стало настольной книгой не только для молодых сотрудников уголовно-исполнительной системы области, но и для работников правоохранительных органов других регионов России.

В 2010 году Свердловской киностудией по мотивам данной книги снят фильм, в главных ролях которого играют известные актеры России, а в 2012 году учитывая значительный интерес населения к данному произведению, еще 12 серий, которые неоднократно транслировались по центральным каналам телевидения.

Также стоит отметить, что в этот день наградили ещё одну жительницу Кузбасса — звание «Заслуженный финансист Кузбасса» присвоено Марии Ивановне Петренко, начальнику отдела бюджетного учета и отчетности Главного финансового управления Кемеровской области. 37 лет Мария Ивановна отдала работе в финансовых подразделениях органов власти Кемеровской области и региональных бюджетных учреждений, из которых 18 лет проработала в должности главного бухгалтера.

Высокое звание присвоено Марии Ивановне за многолетний добросовестный труд в финансовой системе Кузбасса, ответственность и преданность профессиональному долгу и в связи с юбилеем со дня рождения.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp