×

Кузбасские хирурги пришили палец ребенку

Инцидент произошел в Прокопьевске в феврале этого года, но известно о нем стало только сейчас. 9-летний мальчик решил вырезать игрушку из дерева при помощи циркулярной пилы.

В какой-то момент диск инструмента наткнулся на сучок, слетел и практически полностью срезал большой палец с левой руки ребенка. Палец буквально болтался на небольшом клочке кожи. Родителей дома не было, и мальчик в состоянии шока, тем не менее, добежал до соседей, которые и вызвали скорую помощь. 

Всего с момента ранения до поступления ребенка в областную клиническую ортопедо-хирургическую больницу города Прокопьевск прошло около часа. Как рассказал Сибдепо заведующий отделением микрохирургии Андрей Сигарев, проводивший операцию в паре с коллегой Анатолием Рутом, в дальнейшем это сыграло одну из решающих ролей. Еще 30-40 минут на приготовление, и мальчик уже находился в операционной. Сначала микрохирурги закрепили кости, затем сшили сухожилия, нервы и сосуды. Последний этап оказался самым сложным. "У взрослого человека диаметр пальцевого сосуда – 1 миллиметр, у ребенка – меньше миллиметра", — говорит Андрей Михайлович.

Всего операция по восстановлению пальца заняла около 6 часов. Через три дня перед врачами встала другая характерная проблема: плохой отток крови от пальца. Для того, чтобы кровь отходила нормально, медики обратились к гирудотерапии, или попросту — к пиявкам.

Стараниями прокопьевских врачей удалось восстановить главную функцию большого пальца – противопоставление. «Захват предметов рукой на 50% обеспечивается вторым пальцем, — говорит Андрей Сигарев. – Если он не функционирует, то это уже инвалидность. Любая травма оставляет последствия. Говорить о том, что мальчик уже сейчас может двигать большим пальцем так же, как до несчастного случая, преждевременно. Сделать, как природа, врачи не в могут. Но главное – спасти палец и его функцию – удалось».

По информации собеседника Сибдепо, пациенты с тяжелыми повреждениями кисти поступают в клиническую ортопедо-хирургическую больницу Прокопьевска примерно 1-2 раза в месяц. Проводить операции, подобно описанной, хирургам приходится раз в 2-3 месяца. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp