×

Кузбасские хоккеисты стали чемпионами мира

В финальном матче ЧМ по хоккею в Беларуси Россия обыграла Финляндию со счётом 5:2.

В Минске завершился чемпионат мира по хоккею. Россия обыграла финскую команду в финальном матче, забив в ворота соперников 5 голов. В чемпионате приняли участие два воспитанника новокузнецкого «Металлурга», которые сейчас выступают за клубы НХЛ: вратарь Сергей Бобровский (клуб «Коламбус Блю Джекетс») и защитник Дмитрий Орлов (клуб «Вашингтон Кэпиталз»). Сергей Бобровский в финале отразил 24 шайбы из 26. Кроме того, из десяти матчей, которые сыграла сборная Россия на турнире, в качестве основного вратаря команды он провёл восемь игр, пропустив только девять шайб. Дмитрий Орлов не смог доиграть до конца чемпионата из-за перелома руки, который получил во втором периоде матча против команды США.

Наша команда стала чемпионом мира в пятый раз. Ранее таких высот хоккеисты достигали в 1993, 2008, 2009 и 2012 годах.

Этот матч стал своеобразным реваншем за поражение на Олимпиаде, где мы вылетели из борьбы за медаль после провальной игры с финской командой. Напоминаем, что Сергей Бобровский также участвовал в том матче, заменив Семёна Варламова на 27-й минуте при счёте 1:3. Но несмотря на то, что он не пропустил ни одной шайбы в наши ворота, догнать отставание команда так и не сумела.