×

Кузбасские компании задолжали 2,6 млрд рублей за электроэнергию

За прошедший год величина задоженности выросла на 53%.

По сообщению «Интерфакс-Сибирь», текущая дебиторская задолженность на начало ноября 2015 года предприятий перед поставщиком электроэнергии «Кузбассэнергосбыт» составляет 1,534 млрд рублей. На начало ноября 2014 года сумма составляла 1,003 млрд рублей. Таким образом, показатель задолженности вырос на 53% за прошедший год и составляет 2,6 миллиарда рублей. По прежнему основными должниками остаются предприятия сферы ЖКХ. На них приходится треть общей дебиторской задолженности — 803,6 млн рублей и чуть больше трети просроченных долгов — 574 млн рублей.

«Сумма в 413,8 млн рублей просроченного долга приходится на предприятия, которые используют электроэнергию для обеспечения собственной деятельности водоканалы, котельные, теплосетевые компании»,  — рассказал гендиректор «Кузбассэнергосбыта» Леонид Петров на пресс-конференции «Интерфакс-Сибирь».

«Сибирская генерирующая компания» в лице «Межрегиональной сетевой компании» и «Кемеровской теплосетевой компании» также являются задолжниками. Они отказываются оплачивать счета за потребленную электроэнергию, ссылаясь на задержки выплаты компенсации выпадающих доходов из бюджета. Как пояснил Леонид Петров, задолженность структур «СГК» за сентябрь-октябрь составляет 38,6 млн рублей. Порядка 24% (373 млн рублей) от общей суммы задолженности лежит на плечах промпотребителей. При этом предприятия угольной промышленности задолжали поставщику электроэнергии 145 млн рублей — это 10% всего долга. В частности, должником является ОАО «Шахтоуправление Анжерское», которое находится в стадии ликвидации. Его долг составляет 122,3 млн рублей.

«От обслуживания этого предприятия в мае 2012 года отказалась независимая энергосбытовая компания, предприятие до недавнего времени ежемесячно потребляло электроэнергии на миллионы рублей», — рассказал журналистам Леонид Петров.

Долг населения перед поставщиком электроэнергии составляет 18% от общей суммы, или порядка 274 млн рублей. При этом самыми крупными должниками являются жители Новокузнецка и Новокузнецкого района, на них приходится долг в 218,8 млн рублей.

В решении проблемы неплатежей, поставщики электроэнергии полагаются на вступившие в силу поправки в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с ухудшением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов». На законодательном уровне теперь предусмотрены увеличения неустоек за просрочку платежей для всех потребителей. Таким образом, предприятия-должники ждут еще большие долги, если они не расплатятся с нынешними.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp