×

Кузбасские кондитеры из-за кризиса вынуждены поднимать цены на продукцию

Себестоимость производства повысилась из-за падения курса рубля.

d0sRs_MCMxs.jpg

Из-за резкого подорожания продуктов на фоне кризиса многие кузбасские производители кондитерских изделий будут поднимать цены на свои товары. Причём в одинаковом положении оказались как крупные, так и небольшие предприятия.

«Ещё до нового года цена на сахар, к примеру, держалась в районе 39-40 рублей за килограмм, а сейчас мы покупаем этот продукт уже по 53 рубля. Мы пока не повышали цены, но при таком подорожании продуктов сохранять прежние цены будет просто невыгодно», — прокомментировали ситуацию Сибдепо в кемеровском кондитерском цехе «Волна».

Похожая ситуация сложилась на другом кузбасском предприятии, кондитерском цехе «Созвездие»: из-за повышения цен на продукты компания уже частично подняла цены на кондитерские изделия.

Два раза за последние полгода поднимала цены на свою продукцию «Кондитерская фабрика «КДВ Яшкино». Как рассказали Сибдепо на предприятии, повышение цен было корректирующим – предприятие пытается сейчас избежать убытков на фоне резкого падения курса рубля.

«В январе были повышены цены на нашу продукцию (где-то на 3-10% для разных изделий), и пока мы не планируем дальнейшего повышения. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, а немногим раньше доходило до того, что наши поставщики выставляли нам счета на поставку продуктов в условных единицах и у нас себестоимость товара каждый день выходила разная», — прокомментировали Сибдепо на предприятии.

Фото: vk com/Яшкино.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp