×

Кузбасские мамы стареют: средний возраст рожениц увеличился до 27 лет

А каждый третий отец не спешит жениться на маме своего ребенка.

В честь Дня матери Кемеровостат подвел итоги 2012 года. По его сведениям, в Кузбассе проживает 1 млн 485 женщин. Большинство из них живут в городах (86,2%). На пике детородного возраста (20-34 года) находится примерно каждая четвертая жительница области. Ежегодно мамами становятся примерно 35 тысяч женщин.

По данным Кемеровостата, в 2012 году родилось 37,8 тысячи детей. К слову, почти половина рожениц испытали радость материнства впервые. А вот родить второго ребенка решается далеко не каждая: статистически на одну женщину Кузбасса приходится чуть больше полутора младенцев. Эта цифра — свидетельство вырождения коренного населения региона, так как для простого воспроизведения необходимо, чтобы на каждую леди приходилось по 2,5 младенца.

Выяснилось, что рожать наши девушки совсем не спешат: возраст наступления материнства всё увеличивается. С 2006 года среднестатистическая роженица «постарела» на два года, с 25,8 лет до 27,2 лет. Кстати, не торопятся примерить на себя роль отца и мужчины — каждая третья женщина в Кузбассе рожает без мужа.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp