×

Кузбасские маршрутчики поставили пассажиров под угрозу

Рекламные баннеры преграждали аварийный выходы из салона.

В Новокузнецке по заявлению ГИБДД УФАС на 10 000 рублей оштрафовало индивидуального предпринимателя, который закрыл рекламными баннерами задние и боковые стёкла в маршрутных такси. Правонарушение в ГИБДД классифицировали как нарушение закона «О рекламе» и, по результатам рассмотрения, сотрудники УФАС согласились с доводами полиции.

«Индивидуальный предприниматель допустил размещение рекламы на автобусе ПАЗ, создающей угрозу безопасности дорожного движения, ограничивающей обзор другим участникам дорожного движения – пассажирам и ограничивающей способ открывания аварийного выхода в случае аварии», — сообщается в докладе УФАС по итогам правоприменительной практики за 2018 год.

Сотрудники УФАС сделали запрос производителям ПАЗов, которые сообщили, что нанесение дополнительных покрытий на аварийные стекла (а плёнка с рекламой была размещена именно там) не допустимо и ограничивает способ их открывания при аварии, так как для обеспечения аварийного выхода требуется разбить стекла. В дополнение к этому плёнка закрывала табличку с указанием аварийного выхода и инструкций по способу его открывания. При этом нельзя на задние и боковые стёкла ПАЗов наносить не только непрозрачную, но и полупрозрачную плёнку.

Бизнесмен пытался опротестовать судебное решение в апелляционных судах сначала в Кемерове, затем в Томском Арбитражном апелляционном суде, но и эти судебные инстанции признали его действия противозаконными. После этого УФАС за точно такое нарушение оштрафовало ещё одного бизнесмена из Новокузнецка, поставившего ради рекламы под угрозу безопасность пассажиров.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp