×

Кузбасские пенсионеры за час лишились 165 тысяч рублей

В Кемеровской области за прошедшие сутки мошенники совершили четыре попытки обмана пенсионеров

В Кемеровской области за прошедшие сутки в период с 4 до 5 утра мошенники совершили четыре попытки обмана пенсионеров, три из них стали удачными. В результате преступлений пожилые люди отдали аферистам в общей сложности более 165 тысяч рублей.

 

В Кемерове около 5 утра местной жительнице, являющейся прихожанкой церкви иконы Божьей матери «Утоли мои печали», позвонил неизвестный мужчина. Незнакомец сообщил, что у настоятеля церкви в дороге сломалась машина, и срочно необходимы деньги на ее ремонт. Вслед за этим он попросил собеседницу передать имеющиеся у нее наличные человеку, которого якобы отправил батюшка. Женщина собрала 7500 рублей и на улице передала их незнакомой девушке. По возвращении домой она решила, что следует позвонить батюшке и расспросить обо всей ситуации лично. Ответивший на ее звонок настоятель церкви ответил, что у него все в порядке, и он спал все это время дома, а не стоял на трассе в сломанном автомобиле. Кемеровчанка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

 

Два других мошенничества произошли в Мариинске. В промежуток с 4 до 5 утра трем пенсионерам поступили звонки. «Мама, я сбил девочку, она, наверное, не выживет, я передам трубку сотруднику ГАИ, он скажет, что нужно делать», — прокричал в телефон звонивший. После этого спокойный голос «сотрудника» озвучивал взволнованным родителям инструкции, как передать деньги. В одном случае платеж следовало совершить посредством блиц-перевода через банк, в другом мошенник получил деньги путем «мобильного перевода», то есть простого списания средств со счета сотового телефона. Первая пенсионерка перевела мошеннику 140 тысяч рублей, вторая положила на счет 18 тысяч, сообщили в пресс-службе гувд области.

 

В третьем случае мошенники позвонили пожилой семейной паре и сказали ту же самую фразу про ДТП, не зная о том, что их сын – безногий инвалид, прикованный к коляске. Именно по этой причине преступление не состоялось. Но и эта пенсионеры все же обратились в полицию с предупреждением о попытке мошенничества.

 

Стражи порядка уже установили, что мариинским жертвам звонки поступали из Самары, а деньги, которые они передали мошенникам, «ушли» в этот город и в Сыктывкар. Сейчас полицейские устанавливают личности преступников и проводят другие следственно-оперативные мероприятия.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp