×

Кузбасские поисковики нашли в Карелии останки финского солдата

В ближайшие дни Финляндия сообщит имя и другие личные данные бойца, жетон которого обнаружили там же.

Кузбасский отряд поисковиков обнаружил в Карелии останки финского солдата. Об этом пишет газета «Кузбасс». Примечательно, что во время раскопок в этой местности поисковым группам ни разу не попадались фрагменты тел и униформа иностранных военных.

По информации школьников, которые вместе со взрослыми приехали в карельские леса искать могилы советских солдат для перезахоронения, найденные останки финна свидетельствуют о том, что это был крупный высокий мужчина. Знаков отличия на истлевших погонах не осталось, зато нашёлся жетон с выбитыми цифрами — такие в Советской Армии не использовались.

«Они предположили, что погиб финн, скорее всего, от взрыва, поскольку череп находился на некотором удалении от тела, — пишет издание. — То, что это был не наш боец, а военнослужащий армии противника, стало понятно сразу: по кусочкам ткани, сохранившейся от шинели, по металлическим пуговицам и номерному жетону».

Кроме того, специалисты не могут обозначить, в какой войне погиб иностранный солдат, в советско-финской в 1939-1940 годах или в Великой Отечественной, предположительно в 1944. Поисковый отряд изначально планировал отыскать 12 могил советских воинов, свидетельства о которых нашлись в документе, датированном 1944 годом. Могилы были тогда заминированы финскими захватчиками и подорваны, однако сведений о погибших финнах в документах не было. Кроме того, останки солдата были обнаружены случайно в отдалении от могил, под слоем дёрна.

Врагменты скелета и все необходимые сопроводительные документы поисковая группа отправила в Финляндию. Правительство этой страны обещало вскоре сообщить о результатах экспертизы.

Фото: kuzbass85.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp