×

Кузбасские полицейские подозревают Владимира Мельниченко в незаконной угледобыче

Экс-владелец «Сибуглемета», по версии следствия, действовал под прикрытием легального бизнеса.

В ГУ МВД по Кемеровской области возбуждено дело по признакам преступления «Незаконное предпринимательство» в отношении руководства торгового дома «Багомес», фирмы-учредителя угольной компании «Южная», входящей в холдинг «Сибуглемет». На данный момент дело уже передано в областной Следственный комитет. По сведениям источника, близкого к следствию, в числе фигурантов уголовного дела есть и Владимир Мельниченко, экс-собственник «Сибуглемета».

Напомним, недавно Владимир Мельниченко вывел в оффшоры более двух миллиардов рублей – НДФЛ от сделки по продаже акций «Сибуглемета» на 700 миллионов долларов. По мнению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, такой поступок бизнесмена можно назвать предательством, ведь, по справедливости, эти средства должны были пойти не в бюджет Московской области, где теперь прописан Мельниченко, а в бюджет Кузбасса и на нужды Междуреченска, где работали предприятия компании.

Впрочем, резко раскритиковали неожиданную смену прописки Мельниченко не только в Кузбассе. В одном из своих материалов журналист Федеральной сетевой газеты «Новолитика» назвал поступок Владимира Мельниченко «крысиным» и указал на ряд финансовых обстоятельств, которые к нему привели.

Между тем, сейчас сотрудники правоохранительных органов в Кузбассе проверяют информацию о том, что «Багомес» осуществлял добычу угля на неучтённых земельных участках. Этот уголь продавали вместе с углём, добытым вполне легально на предприятиях «Сибуглемета». Причём речь идёт о больших объемах добычи и продажи: в одном из эпизодов прибыль от продажи 124 тонн нелегального угля составила около шести миллионов рублей.

Кроме того, сейчас налоговые органы проверяют, где платят налоги другие бывшие собственники «Сибуглемета», Валентин Бухтояров и Анатолий Скуров.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp