×

Кузбасские работодатели пожаловались на молодых сотрудников

Молодых специалистов описывают как привыкших к гиперопеке людей с завышенными запросами.

Портал по поиску работы Зарплата.ру узнал у 670 работодателей Кемеровской области об их отношении к теории поколений и выяснил мнение о сотрудниках разного возраста. Треть опрошенных рассказали, что никогда не слышали о теории поколений XYZ, которая раскрывает ценности и особенности поведения разных поколений. 58% знают о теории, но не ориентируются на ее данные при поиске новых сотрудников. А 12% кузбасских работодателей, наоборот, всегда планируют заранее, представитель какого поколения нужен компании.

При этом самыми работниками кузбасские работодатели считают людей от 35 до 50 лет. представители поколения Х (люди, которым сейчас от 35 до 50 лет). Именно представителям поколения Х присуща наибольшая работоспособность и выносливость – так считают 60% респондентов. 28% не согласны с этим утверждением, потому что их опыт доказывает обратное. А 12% никогда не работали с поколением Х.

62% работодателей Кузбасса согласны с данными теории о том, что представители поколения Y (люди до 35 лет) имеют завышенные запросы и неоправданное самомнение. Треть опрошенных считают это заблуждением, а 8% не имели опыта работы с людьми младше 35 лет.

Также представители компаний дали прогноз относительно представителей поколения Z (рожденные в начале 2000-х), о которых эксперты уже сейчас говорят как о несамостоятельных работниках, привыкших к гиперопеке. По мнению 40% респондентов, уже понятно, что прогноз верен. Почти половина считают, что говорить о рабочих навыках этого поколения еще рано.

Больше половины представителей кузбасских компаний – 55% – уверены, что поколение не играет роли, главное – характер сотрудника.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp