×
Кузбасские рыбозаводчики пожаловались на дыры в законодательстве

Кузбасские рыбозаводчики пожаловались на дыры в законодательстве

Депутат Госдумы от Кузбасса Антон Горелкин пообещал разобраться в данном вопросе.

Кузбасский депутат Госдумы Антон Горелкин пообещал законодательную помощь новой кузбасской отрасли сельского хозяйства и всем другим сельхозпредприятиям. К необходимости законодательных изменений в этой сфере его подтолкнул визит на фабрику по разведению форели в Юрге.

Я приехал на фабрику по поручению партии в рамках проекта «Единой России» «Локомотивы роста». Нам важно выявлять ключевые предприятия и отрасли и поддерживать их. В Юрге я увидел новое замечательное предприятие и серьезную застарелую проблему.

Как рассказал представитель «Сибирской инвестиционной группы» Евгений Подьяпольский («СИГ» развивает рыбоводческий комплекс в Юрге), новые рыбоводческие хозяйства в России не могут получить финансовую помощь от Минсельхоза, хотя она и предусмотрена. Проблема в скорости роста рыбы и российских законах. По закону, чтобы предприятие официально признали сельскохозяйственным, оно должно получать 75% своей прибыли от продажи сельхозпродукции. Но рыба растет от икринки до взрослой особи 10-16 месяцев. Все это время прибыли нет. А потом нужно ждать еще год, чтобы показать годовой баланс. В итоге предприятия новой для России перспективной отрасли на два первых года существования остаются без помощи государства. В Кузбассе, по мнению Подьяпольского, ситуация осложнена тем, что на региональном уровне не приняты законодательные акты, необходимые для доведения федерального финансирования до сельхозпредприятий.

Сельхозпредприятия нужно признавать сразу, — прокомментировал ситуацию депутат Горелкин, — Я обязательно донесу это предложение до руководства фракции. Это вопрос развития нашей экономики и продовольственной безопасности страны. А на случай обмана есть правоохранительные органы.

Также депутат подчеркнул, что новая юргинская фабрика — это пример настоящего локомотива роста: добросовестный работодатель и источник налогов в местный бюджет. По словам Горелкина, именно для таких предприятий работает партийный проект ЕдРа «Локомотивы роста».

Текст: Елена Семёнова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp