×

Кузбасские спасатели отогрели водителей четырёх сломавшихся фур

Сотрудники службы начали зимнее патрулирование дорог.

Спасатели из Агентства по защите населения и территории Кемеровской области с началом морозов начали зимнее патрулирование крупных междугородних дорог и трасс, сообщает пресс-служба ведомства. Во время патрулирования трассы Кемерово — Плотниково — Кемерово, они обнаружили на обочине фуру Volvo, у которой замерзла топливная система. Спасатели Кемеровского областного поискового аварийно-спасательного отряда в течение нескольких часов отогревали автомобиль при помощи тепловой пушки.

Спасатели Мариинского отряда на трассе Мариинск — Верх-Чебула, обнаружили две замерзших фуры КамАЗ из Татарстана и МАН с Урала. При помощи тепловой пушки они попытались отогреть оба автомобиля, но из-за попыток завода автомобиля при замёрзшей топливной системе сели аккумуляторы. Водители отказались от эвакуации в теплое место, боясь за груз. Попутный грузовой автомобиль решил не оставлять в тяжёлой ситуации коллег и предложил свою помощь по зарядке аккумуляторов и согреве водителей.

А чуть позже на трассе Мариинск-Томск замерзла фура Freightliner, спасатели отогрели топливную систему тепловой пушкой, водителя напоили чаем и отвезли в Мариинск.

Зимнее патрулирование дорог кузбасские спасатели первыми в России применили в 2009 году. Сейчас на вооружении в нескольких отрядах спасателей находятся 8 тепловых пушек и оборудование необходимое для отогрева автомобилей, разработаны маршруты патрулирования. Экипажи спасателей, выезжающие на патрулирование в период низких температур имеют при себе комплекты для оказания первой помощи, горячий чай, одеяла. В прошлую зиму спасатели отогрели 120 грузовиков.

«Многие водители-дальнобойщики просто не рассчитывают, что в Кузбассе могут быть такие низкие температуры. Если они, например, едут откуда-нибудь из южного города, то велика вероятность, что они не захватили с собой ни тёплой куртки, ни обуви, и когда фура сломалась на трассе, они действительно могут погибнуть», — рассказали в пресс-службе Агентства по защите населения и территорий Кемеровской области.

Фото: Агентство по защите населения и территорий Кемеровской области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp